КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Русская Правда в краткой и пространной редакции. Киевский летописный свод

Дальнейшее осмысление государственной власти у летописца идет под воздействием церковного учения о божественном ее происхождении: князь поставлен богом на казнь злым, а добрым на милование. Митрополит Иларион, обращаясь к Ярославу, тоже напоминал ему о «богоустановленности» его власти. О том же говорил и митрополит Никифор в своем обращении к Владимиру Мономаху в начале XII в.

Ставится вопрос и о пределах княжеской власти. В «Изборнике» Святослава 1073 г. и в послании митрополита Никифора к Владимиру Мономаху подчеркивается мысль о необходимости безусловного повиновения власти даже тогда, когда она нарушает интересы церкви, так как «злые» князья существуют тоже «с изволения бога» .

Эти мысли находились в полном соответствии с политикой киевских князей в период начавшегося раздробления государства и использовались в борьбе за политическое единство Руси.

Если правовые нормы более раннего времени мы узнаем из летописей и публицистических произведений современников, то правовые нормы этого периода прекрасно отражены прежде всего в так называемой краткой редакции «Русской Правды» и особенно в своеобразном своде феодального права — пространной редакции «Русской Правды».

Самый факт составления «Правды» говорит не только о потребности господствующих классов защищать свои интересы путем письменного закона, но и об умении сформулировать этот закон, расположить в известном порядке юридические нормы. В этом отношении «Русская Правда» аналогична известным «правдам» других европейских народов, хорватскому Полицкому Статуту, «Польской Правде» и др.

Дальнейшее развитие в XII в. получили и русские летописи, которые велись не только в Киеве, но и в других культурных центрах Руси — в Новгороде, Переяславле, Чернигове, Владимире-Волынском и др. Крупнейшим памятником летописания XII—XIII вв. является составленный на основе ряда местных летописей Киевский свод, примыкающий к «Повести временных лет».

Размышления о прошлом своей страны, попытки систематизировать ход исторических событий, естественно, подводили авторов к некоторым обобщениям, к постановке вопроса о движущих историю человечества силах и о месте Руси во всемирной истории. У автора «Повести временных лет» в основе объяснения исторического процесса лежит идея о вмешательстве божественных и дьявольских сил в ход исторических событий.

Тем же летописцем была высказана мысль о приобщении Руси к мировой истории посредством принятия христианской веры. В знаменитом «Слове о законе и благодати» митрополит Иларион сравнивает русский народ с «новыми» мехами для вмещения божественной истины и называет Владимира Святославича новым Константином. Так зарождалась мысль о Руси — преемнице старого Рима.

Современник Ярослава, Иларион, имел полное основание сказать, что он в своей аудитории видит не людей несведущих, а людей «преиз- лиха насытившихся сладости книжныя».

К содержанию раздела: История Древней Руси

Древнерусская рукописная книга