КУЛЬТУРА РУСИ ПЕРИОДА ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ В 12-13 ВЕКАХ

Кирилл Туровский. Искусство и культура Турово-Пинского княжества

Мы очень слабо знаем культуру многих феодальных княжеств Руси. Так, мы бы совсем не имели представления о культурной жизни Турово-Пинского княжества, если бы нам не было известно по одному древнему сказанию, что там родился и провел жизнь один из лучших ораторов древней Руси — знаменитый Кирилл Туровский.

Кириллу, которого впоследствии назвали «русским Златоустом», с течением времени было приписано чрезвычайно много произведений, что значительно затрудняет определение его литературного наследства.

Однако и то, что несомненно может быть присвоено Кириллу, рисует его плодовитым и деятельным писателем. Повидимому, Кириллу принадлежат восемь поучений, связанных с церковными днями: на Пасху, на Фомину неделю и т. д. Кроме того, Кириллу принадлежат поучение «о слепце и хромце» и ряд гимнографических сочинений.

Из жития Кирилла известно,что им было написано еще обличение ереси о «субботнем посте» ростовского епископа Федора, что он находился в переписке с Андреем Боголюбским и т. д., но произведения эти не сохранились.

Блестящая форма составляет отличительную черту произведений Кирилла Туровского. Кирилл в широкой степени прибегает к сложным ораторским приемам: аллегориям, противопоставлениям, сравнениям, уподоблениям, вопросно-ответной форме изложения, оживляет проповедь введением пространных диалогов и монологов, стремится к ритмичности и плавности речи.

Благодаря своим исключительным достоинствам произведения Кирилла переписывались древнерусскими книжниками наряду с сочинениями знаменитых византийских ораторов и богословов.

Кирилл — образованный проповедник. Его проповеди показывают глубокое знакомство их автора с византийской литературой и греческим языком. В сохранившихся его произведениях отсутствует широкая тема Илариона, в них мало бытовых моментов, черт эпохи. Он по преимуществу варьирует в проповедях лишь традиоионные церковные темы: иногда прославление какого-либо церковного события, иногда отвлеченно-назидательное поучение.

Однако Кирилл откликался и на события современной ему жизни. В поучении о слепце и хромце содержатся обличения «сановников и буев во иереих» , прямо направленные против Андрея Боголюбского и епископа ростовского Федора. Поучение рисует Кирилла как активного участника феодальной борьбы.

К содержанию раздела: РУССКИЕ ФЕОДАЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА 12 - 13 века