ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Слуховые ощущения

Рецептор слухового анализатора представляет собой чувствительные окончания слухового нерва, расположенные во внутреннем ухе (улитка со слуховой мембраной и чувствительными волосками).

Наружное ухо (ушная раковина) собирает звуковые колебания, а среднее — передает их улитке. В основе возбуждения чувствующих волосков лежит принцип резонанса: различные по длине и толщине окончания слухового*1 нерва приходят в движение (резонируют при определенной частоте колебаний).

Человек воспринимает звуковые волны с частотой от 16 ООО до 20 ООО Гц. Различают три вида слуховых ощущений: речевые, музыкальные и шумы. Звуковой анализатор вы деляет в них силу звука (громкий — слабый), высоту (высокий • низкий), тембр (голоса или музыкального инструмента), длительность (время звучания) и темпоритмический узор последовательно воспринимаемых звуков.