Полевое кормопроизводство

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО КОРМОПРОИЗВОДСТВУ

1.         Особенности создания прочной кормовой базы колхоза (совхоза, животноводческого комплекса, специализированного по животноводству отделения).

2.         Создание интенсивного зеленого конвейера в хозяйстве, на ферме, комплексе по откорму крупного рогатого скота, на молочно-товар- ной ферме, крупной птицеферме, комплексе по доращиванию молодияка свиней.

3.         Рациональный зеленый (силосный) конвейер фермы, комплекса, хозяйства.

4.         Сырьевой конвейер для заготовки кормов искусственной сушки иа крупном сушильном агрегате (АВМ(СБ)-1,5).

5.         Интенсивная технология возделывания кукурузы на силос и зеленый корм, в совместных посевах с соей, бобами, донником и др.

6.         Интенсивная технология возделывания многолетних трав в хозяйстве (люцерны, клевера, эспарцета).

7.         Культура донника двулетнего для получения сенажа и сена. _

8 Интенсивная технология возделывания суданской травы (райграса однолетнего, могара) на зеленый корм и сено.

9. Интенсивная технология возделывания озимых промежуточных культур в системе зеленого и силосного конвейеров.

10.       Интенсивная технология возделывания ранних яровых кормо- смесей.

11.       Технология возделывания поукосных (пожнивных) посевов.

12.       Технология возделывания подсевных культур — суданской травы, райграса однолетнего, а также однолетних клеверов (шабдара, александрийского).

13.       Технология возделывания крестоцветных (капустных) — рапса, _ суоепицы, перко, кормовой капусты в системе зеленого конвейера.

14.       Интенсивная технология возделывания высоких урожаев корнеплодов — кормовой свеклы, гибридной брюквы куузику, моркови (в богарных условиях илн при орошении).

15.       Интенсивная технология возделывания новых силосных культур — борщевика, катрана, снльфин к др.

16.       Прогрессивные методы заготовки сена (сенажа, силоса, искусственно высушенных кормов) в колхозе (совхозе).

17.       Современная технология возделывания люцерны (других кормовых культур) на семена в колхозе (совхозе, спецхозе по семеноводству кормовых культур).

18.       Создание интенсивного культурного пастбища на минеральных почвах речных пойм.

19.       Коренное улучшение пойменных и торфяно-болотных земель на примере колхоза (совхоза, объединения по производству кормов на мелиорированных землях).

20.       Интенсивная технология возделывания бобово-злаковых травосмесей на смытых склонах Лесостепи и Степи УССР.

21.       Разработка системы удобрения культурного пастбища

22.       Разработка приемов ухода за травостоем многолетних трав в лугопастбшдном севообороте.

23.       Система удобрения в специализированном кормовом (кормопо- левом, зернокормовом, кормоовощном) севообороте хозяйства.

24.       Разработка для сырьевого конвейера и специализированного сырьевого севооборота производства искусственно высушенных кормов в межхозяйственном объединении по производству кормов (например, в районном объединении по производству комбикормов).

25.       Разработка пастбищеоборота, календарного плана стравливания пастбищ и ухода за травостоем на культурном орошаемом пастбище хозяйства.

26.       Программирование урожайности кормовых культур в интенсивном специализированном кормовом (кормополевом) севообороте.

27.       Система коренного улучшения сенокосов на склоновых землях степной и лесостепной зон УССР.

28.       Система насыщения кормового специализированного (кормопо- левого) севооборота промежуточными, смешанными и уплотненными посевами для конкретного хозяйства, крупной фермы, животноводческого комплекса, спецхоза по откорму молодняка крупного рогатого скота.